МБОУ Росток г.о.Самара

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Начальная школа-детский сад "Росток" городского округа Самара (443048, Приволжский федеральный округ, г.Самара, ул.Батайская, д.17)
Добро пожаловать на официальный сайт
  • 8(846)973-82-24, 8(846)973-95…
  • so_sdo.rostok@samara.edu.ru

Виртуальная экскурсия

17 октября 2018 года воспитанники МБОУ Росток г.о.Самара группы № 8 «Незабудка» нанесли визит в ПЧ-8 Красноглинского района

Добавлено: 17 октября 2018 18:50
1497 просмотров |

   17 октября 2018 года для личного состава пожарной части № 8 Красноглинского района выдался необычным. Нет, не было каких-то чрезвычайных происшествий или пожаров, да и учебной тревоги не планировалось. Просто в этот день стены пожарной части ожидали множество гостей, причем не из вышестоящего руководства. Визит к пожарным нанесли ребята, воспитанники МБОУ Росток г.о.Самара группы № 8 «Незабудка».

   С малышами нашего детского сада ведется постоянная работа по расширению их знаний о причинах возникновения пожара и мерах предосторожности при пользовании электрическими приборами. Ребятам рассказывают о свойствах огня и дыма, учат правильному поведению в экстремальной ситуации.

       Мы много говорим с детьми о пожарных, об их трудной работе, но некоторые из детей не видели настоящего пожарного, и даже пожарного автомобиля. Что бы все это увидеть своими глазами, ребят из подготовительной группы № 8 «Незабудка» пригласили на экскурсию в ПЧ-8 Красноглинского района.

   Экскурсию в пожарную часть ожидали с нетерпением, готовились к ней. Малышей встретил радушно, сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Самара капитан внутренней службы Павел Викторович Мыкольников провел для ребят экскурсию пожарное депо пожарно-спасательной части № 8 ФГКУ "3 отряд ФПС по Самарской области". Он рассказал о том, как диспетчер принимает сигналы о пожарах, включает сирену – сигнал тревоги, и уже через полминуты пожарные машины мчатся на помощь людям, попавшим в беду. Водитель пожарного автомобиля продемонстрировал, как работает боевая машина. Дети задали много вопросов пожарным об их работе.

 Затем ребята прошли в самое интересное и важное помещение – в гараж. В нем экскурсантов «ожидала» спецтехника. Восторгу дошколят не было предела, когда они увидели настоящие пожарные машины. Ребята с любопытством рассматривали, показанные дежурным пожарным боевые машины, огнетушители, пожарные рукава, стволы, насосы, снаряжения все, что применяется для тушения огня.  

   Также вниманию детсадовцев была представлена автолестница – машина, которая служит для подъема и снятия людей с крыш и верхних этажей горящих зданий, ее длина более 30 метров.

Ребятам было разрешено осмотреть рабочие машины пожарных, посидеть за рулем и в салоне самой новейшей спецтехники пожаротушения. Сделанные на память фотографии теперь украсят групповой альбом дошколят.

    Экскурсия вызвала неподдельный интерес, не только у детей, но и родителей, которые сопровождали ребят. Несмотря на сложные термины и всевозможные технические тонкости, все были очень увлечены тем, что им рассказали, ведь пожар – это настоящее бедствие и его легче предупредить, чем тушить.

    Искренняя радость и любознательность детворы вызывала улыбки у работников пожарной части. Встреча прошла в дружеской атмосфере. Дошкольники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным останется навсегда.


Поделиться: